你在这里

部门介绍

 一、简介、历史沿革
      中山大学人民武装部成立于1961年10月,当时主要负责学校的武装力量(青年民兵)建设、武器管理、军事训练、值班执勤等工作。1985年全国第三次开展学生军训试点工作后,我校再次被确定为全国学生军训 的试点单位之一。1991年3月成立军事教研室,与武装部共用机构和人员。1999年12月与学校保卫处合署办公。2015年12月更名为人民武装部(国防教育中心),并入学校党委学工部(学生处)。
  二、武装部的主要业务工作

        根据《兵役法》、《国防法》、《国防教育法》和国办发〔2001〕48号、教体艺〔2007〕1号、教体艺〔2007〕7号、粤府〔2002〕93号、教体艺〔2011〕5号、教思政〔2012〕1号、等法律法规要求和文件精神,结合我校开展国防教育实际情况,武装部  认真开展学生军训、兵员征集、民兵建设、拥军优属、人防动员、武器管理等武装业务工作和领导干部国防军事日活动、教职工军用枪射击比赛、军事定向越野、学生军用枪射击比赛等高校国防教育工作。
    (一)学生军训情况
      1、1985年第三次试点以前,主要以民兵军事训练为主,中间也断断续续进行少量学生军训。
      2、试点期间,主要进行户外军事训练,探索学生军训的模式和内容。
      3、1985年至2001年,为全面铺开学生军训阶段,在总结试点训练的经验和问题的基础上,规定了一些训练的内容、模式和要求。
      4、2001年后,制定指导方针、实施方案,明确学生军事课(军训)地位和要求,学生军训逐步走向规范化、制度化。2001年至2009年,我校学生军训工作按照上级要求,把学生军训分为两大版块进行:每年9月份进行为期3—4周的军事技能训练,10月至笠年1月,进行每周每学生2学时的军事理论课教学,规定学分,纳入教学计划,把学生军训作为新生入学第一课。
      5、2009年9月,学校深化教学改革,实行“三学期制”后,把学生军事课(军训)调整到第三学期(4周半时间)内完成整个军事课教学。为了适应这一教学改革,武装部(军事教研室)认真总结、调研、创新,从课程设置、教学内容、教学形式、师资队伍建设、教研相长等方面进行了改革和创新,打造出既符合国防需要又能使学生终身受益和普遍欢迎的“中大军训育人模式”;相继产生了“一体两翼”的管理模式、“学生军事课评价体系”。不断完善军事课建设,产生良好的社会效益,得到了上级教育部门和军事机关的充分肯定和赞扬,同时在兄弟院校和同行中得到推广。
      我校在2001年参加中国第三届大学生国防体育节获“体育道德风尚奖”、“女子精度射击团体第六名”,2005年参加全国大学生军用枪射击比赛,我校中山医学院2005级孙田学生获“男子速度射击第三名”,2007年参加全国大学生军用枪射击比赛获“体育道德风尚奖”、“女子精度射团体第三名”,2010年被省教育厅、省军区司令部评为“广东省学生军训工作先进单位”,2011年参加广州市第三届国防教育杯军事定向越野大赛获“三等奖”,2012年参加广东省首届南粤长城杯国防技能比赛“三等奖”。多年来,被广州市海珠区、越秀区人民武装部评为“武装工作全优单位”、“武装工作先进单位”。
    (二)兵员征集情况。
      我校兵员征集主要包括:应届毕业生预征、征集士官、冬季应征、空军招飞。我们紧紧围绕“征兵工作是公民履行法律义务的需要,是国防军队现代化建设的需要,是大学生成长成才的需要”这一出发点。以讲政治的高度,完成每年的征集任务。把征兵工作(储备、应用人才)与学生军训工作(培养人才)联系起来,纳入了高校国防教育体系。从2004年开始征集在校大学生入伍工作试点以来,中山大学总共为部队输送了157名合格兵员。其中有12人次荣获“三等功”、37人次荣获“优秀士兵”、45人加入中国共产党, 2人考上军校、1人(预征对象入伍的应届毕业生)提拔为干部。特别是政治与公共事务管理学院学生郭灿刚在两年服役期间两次荣获“三等功”。我部连续多年被广州市海珠区、越秀区征兵办公室评为“征兵工作全优单位”、“征兵工作达标单位”。
     (三)民兵建设情况
       按照上级军事机关的要求,结合我校拥有医科专业和部分专业的特长,组建了两支民兵分队:卫生防疫民兵分队95人(由各附属医院的青年医护人员组成)、气象水文专业民兵分队30人(由地理科学与规划学院、环境与工程学院、理工学院组成),这在广东省高校乃至全国高校中实属罕见。按照民兵工作“三落实”认真做好此项工作。由于组织严密,协调到位,实施有序,近年来学校的各项国防教育工作均达到了高效、顺利、安全。
     (四)拥军优属
      我们在开展学校国防教育中,把热爱社会主义祖国同热爱军队、军人和落实拥军优属政策紧密结合起来,使国防教育转化为增强国防实力的实际行动。
      1、与承训部队开展军民共建活动
      承训部队是高校每年承担新生军训任务的部队,又是民兵训练、领导干部“国防军事日”活动的指导者。在共建内容上,主要是在重大节日时,领导带领教职工、学生到部队慰问及参观其军营生活,培养与增加军民感情;学校承担部队的国防生和军地两用人才培养。部队每年选派最优秀的教官来校军训;派优秀军官来校讲授军事理论课;部队的领导——“将军”亲自来校参加新生军训工作的检查、总结、阅兵大会等。通过共建使军地双方能很好地加强相互了解、协调与合作,达到优势互补、各结硕果的目的。
      2、切实抓好拥军优属政策的落实
      我们把国防教育与落实优属工作紧密结合起来,既是为国防办实事,也是学校以人为本强化师生员工意识、军烈属员工增强光荣感、责任感,更是积极为学校建设和发展服务的又一举措。一方面做好安置及教育转业、复员、退伍军人工作,将这支队伍当作一支从前线来校的国防骨干。在学校国防教育中,把他们作为中坚力量,他们能辐射出极大的榜样效应。每逢“八一”建军节,学校都为他们召开退役军人座谈会,上门慰问离退休的退役军人,给他们送上组织的关怀。另一方面做好落实军属优抚政策。这既是国家政策要求,也是对前方军人的支持和理解,对后方军属的关怀和体贴。学校每年春节等重大节日时都应召开军属座谈会,领导与军属共聚,畅谈军队的丰功伟绩,共述军民鱼水情,鼓励她们做个“好军嫂”、“好军属”,力所能及地为她们解决各种实际问题。同时,贯彻落实义务兵优待政策,校领导亲自上门给军属拜年等。通过这些活动,既执行了党的政策,又教育了军属其本人,感染了全校教职员工,使国防教育工作落实到不同的群体之中。
    (五)人防动员工作
      我校人防办从2009年5月,划归武装部管理。接管后,我们高度重视,认为人防工作属于国防动员工作,归口管理于武装工作。首先对北校区人防工事进行了全面的检查。把人防工作经费纳入武装部年度经费预算之中,积极向学校党委提出人防工程整治方案。在得到学校同意后,进行了首期整修(更换了北校区地下防空工事的四个出入口,防止了闲杂人员误入而出现危险事故,确保了人防工事的安全)。历年来,逐步按计划完善北校区人防工程建设。

 

  中山大学武装部机构和人员序列:
  原中山大学:
  1965年6月成立武装部,至1985年试点军训前,人员主要有:
  张会山、郭兴高、方加、梅宁健、李亚武;
  1985年9月至2001年10月,试点军训期间,合校前人员有:
  部长:黄炳坤(1985——1990年)
  副部长:朱汉泉
  成员:袁创填、伍新文、岳少甫、吴果坤
  1991年5月,成立军事教研室
  部长(主任):朱汉泉(1985——1993年)
  副部长(副主任):袁创填
  成员:伍新文、岳少甫、吴果坤
  部长:岳晖(1996——1999年)
  副部长(副主任):袁创填(1991——2006年)
  成员:郑水荣、吴果坤、黄晓岚、张晓彤、杨冰
  部长:刘德平(1999——2003年)
  副部长(副主任):袁创填
  成员:郑水荣、陈健河

  原中山医科大学:
  1965年6月成立武装部,至1985年试点军训前,人员主要有:
  部长:王凤云(中山医学院党委副书记兼,1965——1968年)
  副部长:苗树本
  成员:肖振强、章炳粼
  部长:陈国英(代部长、部长,1968——1984年)
  成员:马谦恭、严广发、邹义秉、李兴洲、章炳粼、樊筑生
  1985年9月至2001年10月,试点军训期间,合校前人员有:
  部长:肖振强(1984——1987年)
  成员:马谦恭、吴良柱
  副部长:刘乾(1987——1990年,正科级、副处级)
  成员:马谦恭、吴良柱
  副部长:张义生(1990——1992年,正科级)
  成员:马谦恭、吴良柱、陈元兴(1991/10从学生处调入)
  部长:马华胜(1992——1997年,副处级)
  成员:马谦恭、吴良柱、陈元兴
  部长:樊筑生(原中山医科大学党委常委、纪委书记兼,1997——2001年)
  副部长:刘乾(1997——2001年)
  成员:古添雄(1998/07从广东省人民武装学校毕业分配入)、陈元兴

  中山大学(2001年10月26日,原中山大学与原中山医科大学合并):
  武装部(军事教研室)人员有:
  部长:刘德平(1999——2003年,保卫处处长兼)
  副部长:林伯铭(保卫处副处长兼)、袁创填(1991——2006年)
  成员:刘乾(副处级调研员、正处级调研员)、古添雄、陈健河、陈元兴
  部长:林伯铭(保卫处副处长、北校区保卫(武装)办公室主任、党支部书记2003——2007年)
  副部长:陈启明(2004——2011年,2004年5月从中山大学附属第五医院党委书记岗位调入)
  成员:古添雄、陈健河、罗立和、陈元兴、孙广益、潘令发、谢华
  部长:空缺(2007年6月,林伯铭部长退休后一直空缺)
  副部长:古添雄(2010年5月——2015年12月)
  成员:陈启明(2012年11月退休)、罗立和(2014年8月退休)、谢华(2010/07入职)、卓猛(2011/07入职)、孙广益、潘令发、周军(2014/01部队转业)、陈日辉(2014/07入职)

  2015年12月变更为武装部(国防教育中心),并入学校党委学工部(学生处):

  部长(主任):古添雄(2015年12月,学生处副处长兼)
  成员:卓猛、谢华、孙广益、潘令发、周军、陈日辉(2016/01调离)